ГлавнаяФорумДневникиФотоальбомы

Войти через:
Впервые на Nokia Club? Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь формой логина. Телефоны Игры Темы Программы

 

Билл Гейтс рассказал, почему Microsoft "облажалась" с Windows Mobile

Обсудить новость+15 Интересно!+1 Добавлено — 08.11.2019
Много лет назад у мобильной операционной системы Windows Mobile было перспективное будущее, однако что-то пошло не так и у Microsoft не получилось стать лидером в этой нише. Что же на самом деле помешало такому гиганту продвинуть свою ось в массы?

О печальном прошлом в интервью CNBC рассказал Билл Гейтс. По его мнению, виной всему стало американское правительство, которое 20 лет назад постоянно отвлекало специалистов от работы из-за конфликта вокруг браузера Internet Explorer. В конце 1990-х годов Министерство юстиции США развернуло антимонопольное расследование против Microsoft, и последней пришлось сконцентрироваться на решении этого вопроса, а не на разработке стратегии по захвату мобильного рынка. "Все сейчас пользовались бы устройствами на Windows Mobile, если бы не антимонопольное расследование. Мы были так близки к своей цели, но я был слишком отвлечен, я облажался из-за этого отвлечения", - сказал Гейтс.

Разбирательство началось в 1998 году и завершилось в 2001, при этом до 2009 года проводились регулярные пересмотры, а часть элементов истекала лишь в 2012 году. "Нет сомнений в том, что антимонопольный иск оказался плохим для Microsoft и мы бы больше сосредоточились на создании операционной системы для телефонов. В результате сегодня вы бы использовали Windows Mobile вместо Android", - подчеркнул основатель.


  • Лучший комментарий
_andrew_08.11.19 13:42 # +8
Вы облажались из-за вашей патологической жадности к разработчикам и PR. Маленький пример - встречи с сотрудниками Нокии и презентации продуктов Нокии до продажи майкам в 2013 (до 2014) были гораздо более интересными и стоили гораздо больших денег, чем когда у руля встало это жлобьё из Редмонда. Начали встречаться в !офисе Майкрософта! на Войковской. И так во всем и самое главное - в стимулировании разработчиков и рекламщиков. Плюс экономия на индийских кодерах и руководятлах, любящих фоткаться на айфоны ОбратитьсяЦитировать выделенное

fuggy08.11.19 10:42 #
...

Цитата:
Много лет назад у мобильной операционной системы Windows Mobile было перспективное будущее, однако что-то пошло не так и у Microsoft не получилось стать лидером в этой нише. Что же на самом деле помешало такому гиганту продвинуть свою ось в массы?
Читать полностью: https://allnokia.ru/news/336122/
ОбратитьсяЦитировать выделенное
_andrew_08.11.19 13:42 #
Вы облажались из-за вашей патологической жадности к разработчикам и PR. Маленький пример - встречи с сотрудниками Нокии и презентации продуктов Нокии до продажи майкам в 2013 (до 2014) были гораздо более интересными и стоили гораздо больших денег, чем когда у руля встало это жлобьё из Редмонда. Начали встречаться в !офисе Майкрософта! на Войковской. И так во всем и самое главное - в стимулировании разработчиков и рекламщиков. Плюс экономия на индийских кодерах и руководятлах, любящих фоткаться на айфоны ОбратитьсяЦитировать выделенное
Siroj9409.11.19 05:01 #
AlexWolf1409.11.19 19:25 #
Siroj94, Панос Панай сказал что surface duo на android - полигон для испытаний, поскольку windows 10X ещё не отшлифована должным образом и потребуется некоторое время чтобы довести продукт до ума. Так-же он упомянул что Microsoft не собирается связывать своё будущее с android.
А так вывод можно сделать таков, что surface duo второго поколения (то есть restyling) с большой вероятностью будет уже на windows 10X.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Семён Староверов09.11.19 22:51 #
вы облажались, потому что винфон ничего не мог предложить. вы не предлагали того, чего предлагал андроид. даже наоборот, пытались впарить, что некоторые функции нафиг не нужны.ОбратитьсяЦитировать выделенное
Patriot14410.11.19 09:52 #
AlexWolf14, на Андройде есть огромный магазин приложений, а вин 10х будет иметь маленький МайкиСтор.Так что лично для меня лучше бы был Андройд, хотя чую один фиг не потяну такую игрушку.ОбратитьсяЦитировать выделенное
AlexWolf1411.11.19 04:38 #
Семён Староверов, винфон предложил больше чем можно было желать. Это полноценный аналог Андройд и йос. Это удобство и приятная ценовая политика в плоть до премиальности. Это то что современным аналогам и не снилось. А вы возразите дак кто "аналог"??? А Ubuntu touch аналог, который имея полноценную семью из Canonycal попросту умер став нишевым для горстки энтузиастов эпичным концом. Fairphone 2 была на touch, а третья серия сугубо андройд.
И вообще меня поражают подобные тебе люди. Вы не пользовались, не вкладывались. Вы ничего не приобретая - ничего не потеряли. Но бздите что третий игрок на рынке дно. Ну так ликуйте, теперь у вас две таблетки, синяя и красная, и осталось не много когда таблеток останется только одна единственная. Тогда будете бугуртить что выбора нет, а вам выбор и не нужен вовсе. Безвольным выбор ко всеобщей пагубе.ОбратитьсяЦитировать выделенное
AlexWolf1411.11.19 04:59 #
Patriot144, на андройд огромный магазин полный дерьма, троянов и сливных бачков. А стоящих приложений там от силы 30% Мобильный магазин майков был как минимум на половину беднее, что не мешало нормально пользоваться их устройствами. И если бы не глупый индус, то и мобильная Винда жила бы припеваючи. Как и Xcloud бы тоже равно как и на андройд работал бы на винмобе. Но windows 10X из другой кагорты. Это win32 + uwp под капотом unixподобной машины. Это модульность и изолированная друг от друга мультипоточность приложений. Следующая ступенька эволюции, и пускай она полностью заимствует философию GNU - это гигантский шаг вперед. Я бы сказал что это огромный скачок для всей экосистемы windows в целом. Осталось лишь дождатся развития событий, и мы увидим один модульный билд который будет универсально работать на всех устройствах. Это то что все так долго ждали, и это самый мощный толчок, перед которым никто не станет упираться. И все, даже те кто с огнем не хотят переписывать свои приложения под windows будут обязан это делать)))ОбратитьсяЦитировать выделенное
RM-81311.11.19 14:00 #
Когда-то читал, как Виндовс Мобайлы накрылись, они пытались сдвинуть Палм(кпк), избавиться от конкурентов ( цитата с разибрательств по антимонополии: "Palm была предложена бартерная сделка: VSIP в обмен на использование средств .NET. Кроме этого, Microsoft, без каких-либо консультаций с производителями КПК разработала набор требований для обеспечения совместимости КПК на базе PalmOS с программными продуктами на основе технологии .Net. Данное условие не устраивало Palm." http://www.palmq.ru/article.php?sid=615

Немного про ВинМобайлы:"
RM-813 пишет:
История очень большая, с вин мобайлами вообще смешно, аппаратно переход поддерживали, но компания не давала, им перейти на 1 циферку обновления выше(дабы, купили новый, мое мнение). Эти устройства, и до, и после были дополнительным устройством к пк, но никак, не именно пк. Тут компания объявила, что будет именно пк и все ломанулись брать( я просто от безывходности, в магазинах не было ничего, кроме андроид и бабушкофон), и ждали прорыва, но нет.
" ( https://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=137796 )

Немного- про рейдеровский захват(снова Майкрософт- убирали своих конкурентов): "
RM-813 пишет:
Вдобавок саркостично, но Nokia выкупили Microsoft, возможно, чтобы их товар продавался- новые обладатели, загубили линейку внутренних конкурентных моделей. HMD теперь, приходится стабилизировать- не плохой бренд... А ведь, когда-то Lumia(были модели Андроид с сервисами Майкрософта, стилизованные под вин мобайл, даже компросисс, который обоим сэкономил средства- на затраты от сервисов гуглов) модели выпускались, и выпускались по немножку, и было не так плохо, но Microsoft выкупил объясняя тем, что Nokia делает больше других производителей их модели, и те разумеется захотели сэкономить на производстве. В итоге, вместо новостей об новинках, разработках, от Nokia на перебой- были новости об увольнениях, закрытиях производственных мощностей, и отчеты Microsoft, что по деньгам, их купленная компания, тянет вниз(но вначале, то они хотели повысить продажи, только вот для чего).
" ( https://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=138412 )

AlexWolf14 пишет:
винфон предложил больше чем можно было желать.
Я так могу сказать- про S40 кнопочные Винфон,- даже рядом не валялся. Единственное но,- развитие техологических процессов, при которых Винфон даже, на своих тормозах,- пытается волочить своё существование. Но скоро Вин10Мобайл- прикрывать они будут, может и этому, достанется, быть забытым недосмартом(с багами даже), и
Семён Староверов пишет:
даже наоборот, пытались впарить, что некоторые функции нафиг не нужны.
...

AlexWolf14 пишет:
И все, даже те кто с огнем не хотят переписывать свои приложения под windows будут обязан это делать)))
Сурфейс- это же планшет, ты по нему разговаривать собрался? Лопату, себе не то, что в карман не засунешь, ещё и тоскать это... Майкрософт деньги платили переписывающим свои приложения на В10М и что? Самсунг, для Бады конкурсы объявлял- на бабки, и что? Порой люди, даже за деньги не побегут, и это были не планшеты!

AlexWolf14 пишет:
Я бы сказал что это огромный скачок для всей экосистемы windows в целом.
Перегруз, и жрущаяся батарейка? Если, они даже упакуют в смартфон(они же выли, что трудно всё)...

Добавлено через 26мин. 56сек.
Цитата:
Нет сомнений в том, что антимонопольный иск оказался плохим для Microsoft
Действительно, нету- сколько пытались, избавляться от конкурентов, столько мобильных систем и потеряли

Добавлено через 29мин. 21сек.
Цитата:
В результате сегодня вы бы использовали Windows Mobile вместо Android

Даже налюди- свои мысли изложил!

Цитата:
и мы бы больше сосредоточились на создании операционной системы для телефонов
еслибы не
Цитата:
Разбирательство
ахахахах ОбратитьсяЦитировать выделенное
amigo7712.11.19 12:11 #
У меня до сих пор виндофон Люмия 640 вообще супер гуд работает как надо да и фото и видео снимает четко ?ОбратитьсяЦитировать выделенное
RM-81312.11.19 22:12 #
amigo77 пишет:
У меня до сих пор виндофон Люмия 640 вообще супер гуд работает как надо да и фото и видео снимает четко ?
У меня на 550 камера отказала, даже другой прогой не заменить(кидает на основную), выходит на ошибку. Никаких видио и фото. Для меня камера- не имеет особой важности. Куда противнее- звук из внешнего динамика, невозможность включить радио(пришлось- даже проги искать), через него(скорее всего, они понимали ущербность, я хуже динамика никогда не слышал). Разговорный, то хороший... Битые пиксели- по экрану, эх жаль, что я без мата пишу. И при всем при этом,- вижу, как
Цитата:
О печальном прошлом в интервью CNBC рассказал Билл Гейтс.
. Что мобилами то и не особо думали заниматься(не сложилось), супер, прекрасненько, замечательно, великолепно!
Делаю запрос на баланс, вылазиет, теперь ещё и возможность, сим карты, пихать рекламу внос, с моментальной подпиской, при случайном касании. С подобной функцией случайно познакомился, когда интернетом на нём пользовался, обычное нажатие на видио привело к тому, что он не уведомив меня,- активизировался в личном кабинете, и оформил ежедневную оплату. Но программу сим карты, которая и без интернета вылазиет, можно выключить в уведомлениях, я так и сделал, перестала вылазить, когда попало, но кроме вызова баланса... Про удобство в играх, и приложениях- это не про Виндовсфон10... А быстро отменить звонок, который нажмешь в журнале вызовов(тупо моментально звонить начнет, а ты просто листал, причем инверсия прокрутки), а возможность записи разговоров.

amigo77 пишет:
вообще супер гуд
-
amigo77 пишет:
да и фото и видео снимает четко ?
пока работала камера,- снимал он чётко, но нельзя было быстро щёлкнуть, и чтобы нормально вышло(он вполне мог испортить, наспех сделанное фото, кнопочники Нокиа были в этом плане по лучше)
Но какого же- делать фото на сенсорный, он же при нажатии мотанётся(пока сделаешь фото, помучаешься по 5 шт, где-то делал, и хорошо если 2 чётко)... Ещё звук, при включении стандартной проги камеры был,- щелчок(когда накрылось, щёлков не стало). А скорость чтения Флеш карты, даже 10 класса(причем пробовал, от 16ГБ-60ГБ),- что это за конкретное издивательство, у меня кнопочный 2700, в таком же темпе читал(если не быстрее, и притом, там можно было бустануть, всеголишь раскидав много файлов, меньшими партиями- по папкам)... И когда, переставил флешку, с W10M сунул в другое устройство, увидел, небольшие скрины(которые сам не делал), с видосов, и даже игр\приложений, но как, и для чего они, почему тот момент, а не другой!
А расход трафика, W10M, когда по любому поводу, тебе обнову(а это вообще, припекает аппарат, и сразу не поймешь)- попытаются сунуть?Вдобавок новость была, что функция Смартсекурити, связанный с интернет эксплорер, даст накладку в 2 и более веса страницы, из за того, что ради проверки безопасности, сайт вначале пойдёт к Майкрософт. Да и ты, даешь согласие, на разные отчёты(хотя в ранних версиях, была функция отказаться, но её вырезали)...ОбратитьсяЦитировать выделенное
amigo7713.11.19 06:55 #
У меня как обновилось всё по так начал виснуть пришлось всё сбросить и всё стало намного лучшеОбратитьсяЦитировать выделенное
amigo7713.11.19 06:56 #
Всё таки Винда лучше была бы чем эти андроиды и ос айфоновОбратитьсяЦитировать выделенное
amigo7713.11.19 06:57 #
Kirin ведь смогли хуавэй сделать почему Майкрософт не можетОбратитьсяЦитировать выделенное
RM-81313.11.19 07:54 #
amigo77 пишет:
У меня как обновилось всё по так начал виснуть пришлось всё сбросить и всё стало намного лучше
Молодчина...
Но когда, Windows 10 Mobile стоит на аппарате изначально(сделан производителем)- сброс не возможен, так же как переход на предыдущую версию... Вдобавок, сколько-то обнов назад, была вырезана возможность сброса\отката конкретно обновления W10M(отказаться было нельзя, но перезагрузка даже- сбрасывала настройки к стандарту, но не теперь).
Пароль ставить- не даёт(впервые такой бред, на телефоне увидел), пишет, нужно подключение к интернету(а если его не будет, что делать- всё ручки сложить чтоли). Нашёл приложение с возможностью графического пароля, но оно паролило, только доступ к приложениям забитым в него, так что никакой личной информации в В10М, даже близко не собираюсь носить. Хотя Пук коды Сим карты, возможно работают, но это будет только на включение, а включается он не быстро...

Просто, как безупречно выглядел Windows Mobile(не конкретно про модель, и не 10),
система внутри,- имела крестик справа на окошке и тд

А это так поржать, кажется обычная тема оформления, уже не кпк


amigo77 пишет:
Всё таки Винда лучше была бы чем эти андроиды и ос айфонов

Виндовс Мобайлы(старые, не Виндовс Фоны), были куда интересней, имели больше сходства с пк. Когда взял W10M, я не мог даже к компьютеру подключить, спрашивал по форуму, искал программы и никак, пока не откопал центр отзывов, там требовалась учётка, и только после этого оно начало, час за часом принимать обновления, и вот после обновлений компьютер смог видеть аппарат, как надо.
Как, так то, я китайским(они куда дешевле) Андроидам, людям,- быстрее возможность подключения помогал сделать. Причём бывало, Майкрософт намеренно ставила фильтры в системе, что порой- только Андроид брендовый, либо с дровами (с диском драйверов), мог подключаться(был список фильтров не позволяющий Нонеймам, давать подключение, для просмотра файлов)...

А вот Нокиа кнопочные подключались без проблем, а для доп функций уже по желанию ставил Пс Суите, и аппарат даёт пользоваться собой, как нечтом больше. Опять же даже сейчас W10M не позволит по проводу подать интернет(использовать себя, в качестве модема) на компьютер, только, как раздающее устройство(но это доп плата у операторов если я правильно понял, и куда к настольному подключить). При том, они не распространили свои док станции, вдобавок, оказалось непредвиденное, что не все модели и смогут пользоваться, тролли .

amigo77 пишет:
Kirin ведь смогли хуавэй сделать почему Майкрософт не может